Proyectos Finales

HISTORIAL DE PROYECTOS

 

 

 

CÓDIGO: 950594

CURSO: Q5051

CICLO LECTIVO: 2018

 

GRUPO Nº 1    CENTRAL   HIDROELÉCTRICA  FUTALEUFÚ PCIA.  DE  CHUBUT. (Análisis del aprovechamiento, estudio hidrológico, cálculo Q y H, Cálculo de la potencia total del aprovechamiento, elección de los equipamientos, maniobras y Protecciones. esquemas eléctricos, coord. de protecciones, SACA, SACC, Reg. y Exit., Mont. y Cont., protocolos y ensayos, etc ).

TUTOR  DESIGNADO: ING. JORGE  MALERBA.

 ALUMNOS: Acri, Martín A.; Alonso,  Ignacio; Brizuela, Ruben M.; Filippo, Federico G.

 

GRUPO Nº 2  CENTRAL   HIDROELÉCTRICA  PLANICIE  BANDERITA – PCIA  DE  NEUQUÉN. (Idem al Grupo Nº 1).

TUTOR  DESIGNADO: ING. ALEJANDRO  GIOSEFFI

ALUMNOS: Agudo, Alejandro N; Delfino, Pablo D.; Leaño Villegas, Edgar;  Texeira, Nestor M.

 

GRUPO Nº 3   PARQUE   EÓLICO   Y SE   ELEVADORA  33/132 KV   EN  TRELEW 

TUTORES  DESIGNADOS:  ING. D´ANGONA  PABLO E ING. MIGUEL  ÁNGEL  RECHIMUZZI

ALUMNOS: Arazi, Uriel D.; Carames, Maximiliano O.; Maldonado, Javier; Rejas Ecos, David; Testagrossa, Hernan E.

 

GRUPO Nº 4    LINEA  DE  ALTA  TENSIÓN EN 132 KV ENTRE  TRELEW –PUERTO MADRYN

TUTOR  DESIGNADO: ING. CARLOS  SANTO

ALUMNOS: Benavente, Jose I.;  Ferreyra, Brian U.; Kuron, Tomas; Ruiz, Federico; Salinas, Ezequiel I.

 

GRUPO Nº 5    DISTRIBUCIÓN   URBANA  CIUDAD DE PUERTO MADRYN

TUTOR  DESIGNADO:  ING. FRANDS  NYGAARD

ALUMNOS: Arias, Martin (pedido de excep. Tramite 329700/18); Balboa, Alejandro N.;  Cabanelas, Juan E.; Panessa, Enzo G.; Perelli, Daniel A.;  Rodriguez, Ariel D.

 

GRUPO Nº 6   DISTRIBUCIÓN RURAL (Diseño integral de la Red de Distribución Rural en las proximidades de la ciudad de Trelew)

TUTOR  DESIGNADO: ADRIAN PUGA

ALUMNOS: Gaite Lopez, Nicolas M.; Galizia Alfano, Mariano; Lopez Herrera, Osvaldo J.;  Martinez, Fernando A.; Toledo, Walter M.; Yagi, Nicolas J.

 

GRUPO Nº 7  PARQUE FOTOVOLTAICO EN VACAS GORDAS

TUTOR  DESIGNADO: ING. CARLOS  SANTO

ALUMNOS: Cataldo, Gabriel C.; Rossi, Federico P.; Santillan, Emanuel; Peralta, Roberto G.

 

 


 

 

CÓDIGO: 950594

CURSO: Q5051

CICLO LECTIVO: 2017

 

GRUPO Nº 1    DISTRIBUCIÓN   URBANA  EN   LA  LOCALIDAD DE  PIGUE  PCIA. DE  BUENOS  AIRES.

TUTOR  DESIGNADO: ING. FRANDS  NYGAARD

ALUMNOS: Díaz Manuel; Delgado Lucía; Contreras  Claudio; Broz Fernando; Segura Martín.

 

GRUPO Nº 2    ESTACIÓN TRANSFORMADORA  132/33/13,2  KV   EN  PIGUE   PCIA. DE  BUENOS AIRES.

TUTOR  DESIGNADO: ING. MIGUEL  ÁNGEL  RECHIMUZZI

ALUMNOS: Carrizo Hernán; Mazzaro Patricio; Santoro  Emiliano.

 

GRUPO Nº 3   DATA  CENTER TIER 4 (Desarrollo de la ingeniería de detalles en MT y BT, de potencia y de control).

TUTOR  DESIGNADO: ADRIAN PUGA

ALUMNOS: Burrone Ivan; Beanato Rodrigo; Gil  Leandro; Gonzalez Reggiani  Diego.

 

GRUPO Nº 4   ELECTRODUCTO SUBTERRANEO; (reemplazo terna  cable  of  132  kv  por  tecnologia de cable seco  entre SE parana-azcuenaga y SE puerto nuevo).

TUTOR  DESIGNADO:  ING. ALEJANDRO  GIOSEFFI

ALUMNOS: Cabrera Pablo (Por excepción Res. Nº 1708/17); Hernandez W. Christian; Sequeyra  Agustín; Silva Daniel.

 

GRUPO Nº 5    INTERCONEXION  EN ALTA  TENSIÓN   EN  CC ENTRE PUERTO  MADRYN  -PLOMER   (Determinación de un sistema de TRANS. DE CC para alivio de cargas del SADI ante  la expansión de la  Generación en zona Patagonia)

TUTORES  DESIGNADOS: EL GRUPO DE INVESTIGACIÓN DE LA UTN.

ALUMNOS: Catolino Juan; Chaves Ignacio; Scheinkaman  Mariano; Carestía Federico.

 

GRUPO Nº 6    LINEA  DE  ALTA  TENSION  EN CA  ENTRE  SE GUATRACHE   PCIA  DE LA PAMPA Y  SE   PIGUE  PCIA DE  BS AS

TUTORES  DESIGNADOS:  ING. JORGE  MALERBA Y  CARLOS  SANTO

ALUMNOS: Gorjon Federico; Martínez  Nicolás; Mastrocinque  Aldo; Martello  Lucas.

 


 

 

CÓDIGO: 950594

CURSO: Q5051

CICLO LECTIVO: 2016

 

GRUPO Nº 1    DISTRIBUCIÓN   URBANA  EN   LA  LOCALIDAD DE  PLAZA HUINCUL – PCIA. DE NEUQUÉN

TUTOR  DESIGNADO: ING. FRANDS  NYGAARD

ALUMNOS: Baldissera, Pablo; Piedrabuena, Diego; Sosa, Ariel; Zammar  Fernando F.

 

GRUPO Nº 2 Y 3   LINEA  DE  ALTA  TENSION   EN 132 Kv ENTRE ET ARROYITO –ET  PLAZA HUINCUL Y  CAMPOS DE  SALIDAS HACIA  ARROYITO

TUTOR  DESIGNADO: MIGUEL  ÁNGEL  RECHIMUZZI Y  CARLOS  SANTO

ALUMNOS: G Nº2 Castro, Ivan A.; Rodriguez Carbonaro, Ignacio O.; Villanueva del río, David  J; G Nº 3 D´ Ovidio, Lucas; Rodriguez, Martín D (Por excepción Res. Nº 1488/16); Taverso, Fernando G.

 

GRUPO Nº 4    ELECTRIFICACION  FERROVIARIO  RAMAL   BELGRANO   SUR.

TUTOR  DESIGNADO:  ING. VITALITI  ALEJANDRO

ALUMNOS: Arce, Amin F.; Danon, Ivan A; Maraz, Walter; Rodriguez Vispo, A.                               

 

GRUPO Nº 5    CENTRAL   HIDROELÉCTRICA   ARROYITO PCIA.  DE  NEUQUÉN. (Análisis del aprovechamiento, estudio hidrológico, cálculo Q y H, Cálculo de la potencia total del aprovechamiento, elección de los equipamientos, maniobras y Protecciones. esquemas eléctricos, coord. de protecciones, SACA, SACC, Reg. y Exit., Mont. y Cont., protocolos y ensayos, etc ).

TUTOR  DESIGNADO: ING. JORGE  MALERBA.                                                                           

ALUMNOS: Agudo, Alejandro N; De Vita, Gustavo; Delfino, Pablo D.;  Di Donato, Joel

 

GRUPO Nº 6  CENTRAL   HIDROELÉCTRICA  PLANICIE  BANDERITA – PCIA.  DE  NEUQUÉN. (Idem al Grupo Nº 5).

TUTOR  DESIGNADO: ING. ALEJANDRO  GIOSEFFI

ALUMNOS: Leaño Villegas, Edgar; Mata, Pablo B.; Texeira, Nestor M.

 

GRUPO  Nº  7  YACIMIENTO PETROLERO – CERRO DRAGÓN (Tendido y operación de la red MT, Equipos de extracción e instalaciones del proceso).

TUTOR  DESIGNADO: ADRIAN PUGA

ALUMNOS: Estocco, Matias A; Gimenez, Alejandro D.; Improvola Carballo, Pablo F.; Torres, Gonzalo D.                              

 


 

CÓDIGO: 950594

CURSO: Q5051

CICLO LECTIVO: 2015

 

GRUPO Nº 1   LÍNEA   DE   ALTA   TENSIÓN    TANDIL – LAS ARMAS

TUTOR  DESIGNADO:  ING. CARLOS  SANTO

ALUMNOS: Franchini  Dario E.; Bak  Mariano A.; Marra Damián D.; Gnata Brian E.

 

GRUPO Nº 2   ESTACIÓN  TRANSFORMADORA   132/33/13,2 KV  EN COLON

TUTORES  DESIGNADOS:  MIGUEL  ANGEL  RECHIMUZZI Y ADRIAN PUGA

ALUMNOS: Dimnik, Andrés;  Ferreira, Juan P.;  Montironi, Mariano L.

 

GRUPO Nº 3    DISTRIBUCION   URBANA  EN   LA  EN LA CIUDAD DE TANDIL – PCIA. DE BUENOS AIRES.-

TUTOR  DESIGNADO:  ING. FRANDS  NYGAARD

ALUMNOS: Bruno, Juan M.; Iglesias, Diego A.;  Layno Lucio J.

 

GRUPO Nº 4    PARQUE   EÓLICO   PCIA. DE   BUENOS AIRES   (NUTRIA   MANSA)

TUTOR  DESIGNADO:  ING. ALEJANDRO  GIOSEFFI

ALUMNOS: Bonini Jorge L.; Cacheda Nicolas  P.; Casildo, Federico J.

 

GRUPO Nº 5    CENTRAL   HIDROELÉCTRICA   CHIHUIDO I PCIA.  DE  NEUQUÉN (Análisis del aprovechamiento, estudio hidrológico, cálculo Q y H, Cálculo de la potencia total del aprovechamiento, elección de los equipamientos, maniobras y Protecciones. esquemas eléctricos, coord. de protecciones, SACA, SACC, Reg. y Exit., Mont. y Cont., protocolos y ensayos, etc ).

TUTORES  DESIGNADOS:  ING. JORGE  MALERBA Y  DANIEL ALBERTO

 ALUMNOS:  Nalogowski Pablo A., Velez Carlos N.