Generalidades

ANÁLISIS MATEMÁTICO II

Asignatura: Análisis Matemático II
Código: 95-0703
Horas semanales: 10/5
Orientación de la asignatura: General
Formación: Básica homogénea – 2do. ciclo
Carreras: Ing. Mecánica, Ing. Industrial, Ing. en Sistemas de Información, Ing. Civil, Ing. Eléctrica, Ing. Electrónica, Ing. Naval, Ing. Química e Ing. Textil.

Régimen de cursada:
Cuatrimestral (10 horas semanales en dos módulos)
Anual (5 horas semanales en un módulo)

Régimen de evaluación:
Todas las evaluaciones son escritas. La firma de trabajos prácticos se realiza a aquellos alumnos que cumplan con la aprobación de las evaluaciones parciales y el régimen de asistencia reglamentados por la institución, según se trate de cursos de desarrollo cuatrimestral o anual.
La alternativa de cursado para aprobación directa es optativa y pueden acceder a ella aquellos alumnos que aprueben dos evaluaciones (mitad y fin de curso) con contenido teórico y práctico respetando las calificaciones mínimas y presentismo establecidos por el Reglamento de Estudios de Carreras de Grado y el régimen de evaluaciones establecido por la Facultad Regional Buenos Aires. Todo alumno regular que no cumpla con alguno de los requisitos de aprobación directa pasará automáticamente al régimen de aprobación no directa mediante examen final, contemplándose para la aprobación y firma de trabajos prácticos sólo el contenido práctico de las evaluaciones rendidas.

Correlatividades:
Para cursar la asignatura el alumno debe tener firmados los Trabajos Prácticos o bien aprobadas las asignaturas “Análisis Matemático I” y “Álgebra y Geometría Analítica”. El régimen de correlatividades para aprobación directa y no directa (examen final) está establecido en la reglamentación vigente.

Directores de Cátedra:

I) Martín Pavón

II) Miguel Albione

III) Ricardo Sirne

Docentes:
Miguel Albione, Edith Amed, Silvia Ávila, Andrea Campillo, Andrea Candeias, Victor Carnevali, Francisco Cavallaro, Luis Fiorante, Milagros Florencio, Liliana Gallego, Silvina García Serrano, Wilfredo González, Érica Guzmán Yánez, Carlos Hernández, Claudia López, Marcela Martins,  Martín Moyano, Federico Muiño, Martín Pavón, Gabriela Righetti, Alfredo Santamartina, Silvia Seminara, Iván Siacara, Matías Silveira, Damián Silvestre, Ricardo Sirne, Marcos Solá, Sebastián Stefanini, Pablo Stemberg, Gabriela Vargas.